Кыргызстан: последствия отсутствия качественного образования

Кайрат Бекмамбетов

Несомненно, повышение знаний является наиважнейшим фактором развития самого человека и окружающего его общества. Для страны же в целом — это вопрос качества человеческого капитала.  В рейтинге стран мира по уровню развития человеческого капитала 2015 года, Кыргызстан занял 44 место по этому параметру, уступив Армении (43), Казахстану (37) и Украине (31). В частности, исследователи опросили бизнесменов, как они оценивают профессиональную подготовку и уровень образования кадров по шкале от 1 до 7 баллов. В среднем оценки колеблются от 2 до 3 баллов, что является низким показателем. В аналитической статье доктор медицинских наук Женишбек Назаралиев согласился с результатами исследования и очертил проблему на практическом примере.

«Ко мне регулярно обращаются по вопросу трудоустройства. Бывает, я сам набираю специалистов, иногда буквально с университетской скамьи, и вижу их подготовку. К примеру, из 100 резюме на вакансию в отдел маркетинга Медицинского центра Назаралиева мы отбираем всего 3-4 подходящих, а на должность психиатра-нарколога давно не найти новые кадры. Хотя в стране обучается почти 259 тысяч студентов и аспирантов, из которых ежегодно выпускается почти 50 тысяч» — говорит Назаралиев.
Учитывая многочисленные проблемы и недостатки системы образования Кыргызстана, Министерство образование является постоянным предметом критики со стороны общественности. За последние 25 лет в результате частой сменой министров, по словам некоторых экспертов, проводимые ведомством реформы в конечном итоге проваливаются.
В результате исследования Национального института стратегических исследований КР было выявлено ряд проблем, затягивающих процесс реформирования системы образования за 1992-2013 гг. В опубликованных данных говорится о том, что процессы реформирования зачастую происходят без оценки состояния проблем. 

Как правило, ухудшение качества образования или его отсутствие в стране приводит к различным проблемам, связанных с поведенческим характером молодежи и его ценностной ориентации. Отсутствие образования имеет негативное влияние на поведение молодежи: вовлечение в криминальные группировки, неконкурентоспособность на рынке труда, отсутствие альтернативы при проведении досуга, особенно в отдаленных регионах страны. Из-за этого произошел всплеск наркомании, рост безработных молодых людей, особенно из числа социально незащищенных лиц. Всё это создает предпосылки для роста преступности среди молодежи. Согласно статистике (источник прикреплен) Нацстаткома КР, возрастная категория людей от 14 до 29 лет наиболее склонна к правонарушениям, более половины из общего числа совершивших преступление в 2013 году принадлежит именно этой категории. Инфографика представлена ниже: https://magic.piktochart.com/output/6620616-untitled-infographic
Учитывая подобную тенденцию первоочередно необходимо выделить несколько причин, по которым школьники не имеют возможности даже получить среднее общее образование. Согласно официальной статистики Нацстаткома КР (прикреплено), в 2013 году таковыми оказались 2901 человек, более тысячи из них вынуждены работать.
Инфографика представлена ниже: https://magic.piktochart.com/editor/piktochart/6603898
Но, так или иначе, помимо различных проблем в школьном образовании, в Кыргызстане проводятся различные общереспубликанские тестирования, по результатам, которых школьники имеют возможность поступить в ВУЗы. Инфографика последнего тестирования, проводимая Национальным центром тестирования представлена ниже: https://magic.piktochart.com/output/6604437-untitled-infographic
В заключении можно предположить, что образование является индикатором развития государства в целом и проблемы, связанные с качеством образования в Кыргызстана решают ряд жизненно-важных задач в обществе. Но пока существуют некачественные кадры, устаревшая система образования, несоответствие потребностей рынка труда, низкий процент мотивации и интереса к процессу обучения среди учащихся и коррупция путем сговора преподавателей и студентов не решится – страна под названием Кыргызстан так и останется на 146 строчке рейтинга стран мира по уровню экономического развития. Отставая от соседнего Казахстана ровно на 100 позиций..

nct prestupnost shkolniki

Преступность
НЦТ
Школьники